Падение петербургской промышленности бьет рекорды

Автор: x о ,


По словам экономистов, промышленность давно исчерпала стимулы роста, содержавшиеся во внутреннем спросе и притоке инвестиций

Объем промышленного производства в Петербурге в январе-августе 2015 года упал на 8,5% к аналогичному периоду прошлого года, сообщает Петростат. Для сравнения, в январе-августе 2014 года в петербургской промышленности наблюдалось падение на 8,2% к такому же периоду 2013 года.

В частности, серьезно просело машиностроение: производство транспортных средств упало на 19,6%, производство машин и оборудования — на 12,5%, производство электрооборудования — на 21,4%. Спад наблюдается и в легкой промышленности: текстильное производство упало на 5,7%, кожевенное — на 35,7%.

Небольшой рост показали только металлургическое производство — на 7,6% и деревообработка — на 4,4%.

Как ранее отмечала руководитель исследовательского отдела Леонтьевского центра Нина Одинг, тенденция к сокращению объемов петербургской промышленности не нова, она сложилась год-полтора назад и будет продолжаться. По ее словам, еще в 2013 году промышленность исчерпала стимулы роста, содержавшиеся во внутреннем спросе и притоке инвестиций.

«Спрос больше не выступает мотором экономического роста — доходы граждан снижаются, финансовое состояние предприятий ухудшается. Отрасли, которые работают ближе всего к потребителю, первыми ощутили этот удар. В Петербурге такой отраслью стал автопром», — напомнила Н.Одинг.

По мнению эксперта, темпы падения промышленного производства в Петербурге несколько сдерживаются благодаря участию государства. Во-первых, это большой объем госзаказа, в первую очередь для оборонных предприятий, во-вторых — федеральные и региональные программы поддержки, под которые попала часть петербургских компаний.

Комментируя относительные успехи металлургической отрасли, Н.Одинг напомнила, что металлургия в меньшей степени, чем большинство других отраслей, зависит от внутреннего рынка, и ее колебания отражают ситуацию на мировом рынке металлов. 

http://top.rbc.ru/

x

This information box about the author only appears if the author has biographical information. Otherwise there is not author box shown. Follow SORA on Twitter or read the blog.

0 коммент.: