Предприятия легкой промышленности смогут получить субсидии на кредиты, полученные на покупку сырья

Автор: x о ,

В этих целях принято постановление правительства Российской Федерации «Об утверждении Правил предоставления субсидий организациям легкой промышленности на возмещение части затрат на обслуживание кредитов, привлеченных в российских кредитных организациях в 2012-2016 годах на цели формирования межсезонных запасов, необходимых для производства товаров легкой промышленности, в рамках подпрограммы «Легкая промышленность и народные художественные промыслы» государственной программы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности».
Данным постановлением предлагается продлить действие механизма, заложенного в постановлении правительства от 29 декабря 2007 г. № 993. Оно распространялось на кредиты, полученные на покупку сырья с 2011 по 2014 годы.
«Действующий механизм субсидирования кредитов на сырье для предприятий легпрома уже доказал свою эффективность. Так, за последние три года было выдано почти 2 млрд рублей. Принятым постановлением продлевается механизм предоставления субсидий до 2016 года. Они, прежде всего, необходимы для обеспечения бесперебойной работы предприятий, а также для гарантии выполнения крупных заказов по контрактным обязательствам. Обеспечивая финансовую доступность ресурсов, государство дает сигнал представителям бизнеса и производственному сектору, что считает отрасль приоритетной и готово разделять их возможные риски», – отметил Денис Мантуров.
Предоставление субсидий осуществляется ежеквартально в размере 70% ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
По данным предприятий, доля кредитных средств, используемых на закупку сырья и материалов, в общем объеме кредитов колеблется от 50 до 85%. Кроме того, производство в легкой промышленности имеет резко выраженный сезонный характер. В период низкого сезона складские запасы позволяют предприятиям легкой промышленности выравнивать производственный поток, сохранять стабильный уровень численности рабочих и оплаты труда рабочего персонала.
Как заявили в ведомстве, в условиях почти полного кредитования основных затратных составляющих (сырья и материалов) высокая кредитная ставка не позволяет получать конкурентоспособную продукцию в ценовом плане. Российские производители, обеспечивающие равное качество с конкурентами, проигрывают им в цене. Учитывая недостаток собственных оборотных средств, механизм субсидирования процентных ставок по кредитам на закупку сырья и материалов остается реальной мерой поддержки отрасли.

Источник: Минпромторг

x

This information box about the author only appears if the author has biographical information. Otherwise there is not author box shown. Follow SORA on Twitter or read the blog.

0 коммент.: