МИНПРОМТОРГ НАМЕРЕН НЕ ДОПУСТИТЬ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПАУЗЫ

Автор: x о ,


В развитии российской промышленности нельзя допустить инвестиционной паузы. Для решения этой задачи Министерством промышленности и торговли разработан ряд инструментов, в том числе отраслевые и межотраслевые субсидии, которые компенсируют процентную ставку по кредитам промышленных предприятий.
Об этом сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров на панельной сессии «Промышленная политика России: как расставить приоритеты?», состоявшейся в рамках работы Петербургского международного экономического форума – 2015.
«Собранные в совокупности все разработанные нами инструменты поддержки, в том числе прямые займы, которые может предоставить Фонд развития промышленности под 5% годовых, что в 2,5 ниже уровня инфляции, а также отраслевые и межотраслевые субсидии, перенастроенные от ставки рефинансирования под ключевую ставку, дадут возможность промышленным предприятиям привлекать на конкретных условиях банковские кредиты на сумму не менее 0,5 трлн рублей», – сообщил Денис Мантуров. 
Кроме того, глава Минпромторга напомнил, что те меры, которыми уже сегодня могут воспользоваться российские компании, предусматривают возможности для регионов снижать уровень местных налогов на прибыль и имущество, а также обнулить аналогичные федеральные налоги.
Министр также отметил, что через две недели вступит в силу закон «О промышленной политике», разработанный Минпромторгом, в котором заложен ряд мер поддержки, позволяющих стимулировать приток инвестиций в промышленный сектор.
Некоторые инструменты этого закона начали действовать до вступления его в силу, например, через Фонд развития промышленности, который был создан по поручению президента России. На сегодня фонд подкреплен финансированием на сумму 20 млрд рублей и уже в его адрес поступило 900 заявок от промпредприятий на финансирование.
Денис Мантуров обратился к представителям российских регионов с предложением оказать поддержку работе фонда в целях совместного продвижения отечественной промышленности.

x

This information box about the author only appears if the author has biographical information. Otherwise there is not author box shown. Follow SORA on Twitter or read the blog.

0 коммент.: