Государственная программа по утилизации автомашин ,стартовавшая в начале года, пробуксовывает.

Автор: x о


Выполняя государственную программу по утилизации, АвтоВАЗом с начала года реализовано около 14.5 тысяч своих автомашин Lada . АвтоВАЗ возобновил программу по утилизации с середины января 2015 года, при этом к концу февраля реализация снизилась и составляет сегодня цифру около 10.8 тысяч машин.
Прошлогодняя программа , проходившая в период сентябрь–декабрь 2014 года, помогла АвтоВАЗ у продать 55,7 тысяч Lad – в месяц это составляло в среднем по 13.9 тысяч штук , за четыре месяца-55.7 тысяч штук. Если сравнить показатели текущего и прошлого 2014 года , то можно отметить, что средний показатель продаж АвтоВАЗа в 2015 году оказался на 22% ниже прошлогоднего.
Остальные производители автомобильной техники , которые принимают участие в государственной программе утилизации , тоже значительно снизили объемы реализации своей продукции и даже больше чем АвтоВАЗ. Так на УАЗе, который по прошлой программе реализовал 18.2 тысячи своих внедорожников, смог за январь реализовать всего 1.1 тысячу авто, как сообщили в автокомпании , падение обьемов реализации произошло более чем в четыре раза по сравнению с январем 2014 года.
Toyota сократила реализацию машин по программе утилизации в два раза : как заявил представитель компании, за месяц , с 23 января по 23 февраля, всего удалось продать 70 машин Camry , против 140 за месяц действия программы в прошлом году в октябре-декабре 2014 года.
На предприятиях других автопроизводителей положение дел еще хуже, они отказались дать какую либо промежуточную информацию по выполнению госпрограммы утилизации автотранспорта.
Согласно текущему этапу программы обновления автопарка , действующего с начала текущего года, государством на его реализацию направлено 10 миллиардов рублей. Если производитель сдает в утиль старый легковой автомобиль , он получает скидку на новый и она должна составить сумму в 50 тысяч рублей, если утилизируется грузовик или автобус, скидка составляет 350 тысяч рублей . По программе trade-in – 40 тысяч рублей и 300 тысяч рублей соответственно.
В прошлой государственной программе утилизации приняли участие 18 автопроизводителей, к новой программе на 2015 год подключились Skoda , Ford , Ford, но только с февраля месяца , Opel пока раздумывает и окончательного решения еще не принял.
Вместе с тем можно отметить, что начало прошлогодней программы тоже было с низкими обьемами реализации , а потом постепенно обьемы стали нарастать. Так первая неделя сентября показала продажу на уровне 347 авто, а уже за последнюю неделю неделю сентября было продано 12.4 тысячи машин. Тогда некоторыми автопроизводителями были досрочно выбраны выделенные им лимиты на утилизацию еще задолго до ее завершения. Так АвтоВАЗом были выбрани лимиты финансирования программы уже к 21 октября и возобновила продажи за свой счет но уже через неделю. В связи с этим государство выделило три миллиарда дополнительных средств на завершение программы прошлого года.
С наступлением весны, по заявлениям экспертов, программа утилизации начнет действовать более интенсивно, российская валюта стабилизировалась, поэтому покупательская способность населения будет возрастать .

x

This information box about the author only appears if the author has biographical information. Otherwise there is not author box shown. Follow SORA on Twitter or read the blog.

0 коммент.: