Российскими промышленниками предлагается обнулить пошлины на импортное оборудование

Автор: x о


По мнению российских промышленников , падение курса российской валюты по отношению к доллару, само по себе сработало для отечественной промышленности по принципу запретительной пошлины.
Поэтому российские бизнесмены предлагают обнулить импортные пошлины на не производимые в России оборудование и комплектующие , используемые отечественной промышленностью и сельскими хозяйствами. Такие антикризисные меры, направленные в первую очередь на поддержку крупного российского бизнеса, были озвучены влиятельными бизнес-лоббистами — Российским союзом промышленников и предпринимателей . Такие предложения РСПП направил в Центробанк и в Председателю правительства РФ. В свою очередь Минфин России их предложения поддержал.
Импортируя технику в Россию сегодня, промышленным и сельхозкомпаниям приходится оплачивать таможенную пошлину в размере от 5 до 10% от цены импортируемого товара , потом с полученной суммы уплачивается 18% налога на добавленную стоимость . Если ранее таможенная пошлина выполняла роль регулятора, позволяла не допускать преимущества зарубежных товаров перед отечественными, то сейчас с изменением курса национальной валюты значение пошлины как заградительной функции потерялось . Выросший курс доллара по отношению к рублю стал выполнять эту регулятивную функцию сам.
Таким образом если провести обнуление импортных пошлин на не производимые в России отдельные виды продукции и оборудования, то это окажет ощутимую помощь российским компаниям, они смогут закупать отдельные виды техники и комплектующих на 5-10 процентов дешевле , а значит и смогут снизить цены на производимую ими продукцию на значительную сумму.
В письме РСПП направленном в ГД РФ говорится о том, что целый ряд отраслей объем импорта оборудования, по оценкам Минпромторга, превышает 80%: 90% -в станкостроении, 80%- в тяжелом машиностроении , 90%- в легкой промышленности , 90% -в радиоэлектронной промышленности , до 80%-в фармацевтической и медицинской промышленности . Импортное оборудование в АПК занимает долю около сорока процентов. За 2014 год в бюджет поступило таможенных пошлин на сумму 29 миллиардов долларов, а по прогнозам на 2015 год таможенные пошлины могут составить всего 26 миллиардов долларов, сделали заключение специалисты из РСПП.

В Минэкономразвития предложение РСПП пока не рассматривали, но как заявила Елена Лашкина, помощник министра ,такой вопрос требует глубокой проработки и согласований многих министерств и ведомств, прежде чем будет принято какое то решение по высказанным предложениям отечественных промышленников.

x

This information box about the author only appears if the author has biographical information. Otherwise there is not author box shown. Follow SORA on Twitter or read the blog.

0 коммент.: