НА ФОРУМЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ОБСУДИЛИ КООРДИНАЦИЮ ПОДХОДОВ К РЕАЛИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРОЕКТОВ

Автор: x о ,


Администрация Томской области, Министерство промышленности и торговли России и Министерство экономического развития России совместно с Национальным исследовательским Томским государственным университетом выступили соорганизаторами круглого стола «Стратегическое планирование и приоритетные промышленные проекты: комплексные решения и специализация регионов России».
Ключевой темой обсуждения стала практика совместного планирования и координации ресурсов федеральными органами исполнительной власти, крупными компаниями и регионами.
В своем выступлении на круглом столе заместитель директора департамента региональной промышленной политики Минпромторга России Андрей Кулинцев обозначил приоритеты федеральной промышленной политики и подходы к ее реализации. По его словам, эффективное развитие регионов возможно за счет координации федеральных и региональных программ и инструментов поддержки, инфраструктурных проектов, планов крупных компаний. Регионы все чаще обращаются к практике разработки совместно с федеральными органами власти и госкомпаниями целостных решений для комплексного развития своих территорий. Такой подход позволяет реализовывать региональные инициативы в увязке с целями и задачами промышленной политики государства, действующими инструментами поддержки разной ведомственной принадлежности.
Андрей Кулинцев обратил особое внимание на опыт Томской области: «На сегодняшний день проект «ИНО Томск» – один из лучших примеров практики синхронизации инструментов промышленного развития». Он подчеркнул, что концепция «ИНО Томск» базируется на развитии конкурентных преимуществ Томской области с учетом федеральных инструментов, специализации области и понимания перспектив развития конкретных отраслей в масштабе всей страны. По словам представителя Минпромторга России, приоритетной задачей следующего этапа является создание механизмов синхронизации на федеральном, региональном и муниципальном уровнях финансовых инструментов, инструментов и подходов к стратегическому планированию.
«Минпромторг России является одним из наиболее активных министерств, с которым мы совместно определяем будущий промышленный облик Томской области, в том числе за счет использования таких инструментов, как индустриальные парки и промышленные кластеры», – отметил губернатор Томской области Сергей Жвачкин. Круглый стол состоялся в рамках XIV Общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России», который проходит в эти дни в Санкт-Петербурге. 

x

This information box about the author only appears if the author has biographical information. Otherwise there is not author box shown. Follow SORA on Twitter or read the blog.

0 коммент.: