ЛЬГОТНОЕ АВТОКРЕДИТОВАНИЕ И ЛИЗИНГ НАЦЕЛЕНЫ НА РОСТ ПРОДАЖ АВТОТРАНСПОРТА

Автор: x о


Говоря о мерах поддержки автопрома на совещании президента Владимира Путина с членами правительства, Денис Мантуров сообщил, что все меры поддержки дадут возможность увеличить объемы продаж до конца года не меньше, чем на 300 тысяч автомобилей.
Денис Мантуров сообщил в ходе совещания:
«С учетом опыта прошлого года, поскольку тенденция к снижению рынка и производства уже второй год показывает свою отрицательную динамику, мы продолжили программу поддержки спроса через утилизацию и трейд-ин – помимо тех дополнительных мер поддержки, которые обеспечивают дополнительные объемы финансирования, – на 13 миллиардов рублей федеральным ведомствам, регионам, субъектам, муниципалитетам, включая закупку техники на газомоторном топливе. Мы заметили тенденцию снижения покупки автомобилей через утилизацию в феврале и приняли оперативное решение добавить дополнительную меру – так называемое льготное автокредитование. За первые полтора месяца действия этой программы уже реализовано 38,5 тысячи автомобилей.
Вы правильно отметили, что и в прошлом году, и в этом идет тенденция к реализации автомобилей, которые произведены на нашей территории. В этом году это уже 84 процента. На общем фоне снижения производства иностранных брендов у АвтоВАЗа рост за четыре месяца составил 13 процентов и по Ульяновскому автомобильному заводу – 7 процентов. С 1 мая начала действовать программа льготного лизинга. С учетом того, что традиционно лизингом пользовались только организации, правила предоставления скидок, собственно, действуют таким образом, что мы компенсируем 10 процентов скидки при покупке физическими лицами. И за счет этого покупатели смогут рассчитывать не только на прямую покупку автомобиля, но и на операционный лизинг, воспользовавшись, таким образом, автомобилем два-три года, а затем автоматически его просто поменять.
Мы все эти меры в первую очередь обеспечивали для малообеспеченных слоев населения и исходим из того, что все меры поддержки дадут возможность увеличить объемы продаж до конца года не меньше, чем на 300 тысяч автомобилей. Исходим из того, что созданные условия, которые на сегодняшний день есть, максимально благоприятны. В частности, по льготному автокредитованию средняя ставка уже опустилась до 10 процентов с учетом скидок. А с учетом того, что некоторые автопроизводители, такие как «Фольксваген», снижают процентную ставку за счет доплаты, дополнительных скидок до 6 процентов, «Лада Финанс» обеспечивает, по сути, вообще нулевую рассрочку – в течение трех лет любое физическое лицо может приобрести автомобиль по такому механизму. Поэтому рассчитываем, что эти меры сегодня обеспечат ту программу, которую мы изначально для себя наметили».

x

This information box about the author only appears if the author has biographical information. Otherwise there is not author box shown. Follow SORA on Twitter or read the blog.

0 коммент.: