ДЕЛЕГАЦИЯ КОРОЛЕВСТВА МАРОККО ПОСЕТИЛА МИНПРОМТОРГ РОССИИ

Автор: x о ,

Статс-секретарь – заместитель министра промышленности и торговли России Виктор Евтухов встретился с министром-делегатом по вопросам внешней торговли Министерства промышленности, торговли, инвестиций и цифровой экономики Королевства Марокко Мохаммедом Аббу. Участники обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в промышленной сфере.
«Марокко является одним из крупнейших торговых партнеров Российской Федерации на Африканском континенте, и мы, принимая во внимание дружественный характер российско-марокканских двусторонних отношений, готовы и дальше содействовать в продвижении и укреплении нашего взаимовыгодного сотрудничества», – подчеркнул замглавы Минпромторга.
Виктор Евтухов отметил высокий потенциал российско-марокканского сотрудничества. В частности, он указал на положительную динамику в области фармацевтики и IT-технологий. Интерес вызывает сфера строительства новых гидро- и теплоэлектростанций, а также оказания технического содействия при эксплуатации и ремонте существующих энергетических объектов Марокко.
По словам заместителя министра, для организации эффективной работы необходимо наладить обмен информацией о перспективных проектах, а также тендерах и конкурсах, проводимых в Марокко и предполагающих поставки промышленного оборудования российского производства.
В этой связи стороны договорились проработать вопрос о создании рабочей группы по сотрудничеству в области промышленности в рамках межправительственной смешанной российско-марокканской комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству, формат которой позволит обеспечить существенный прогресс в укреплении торгово-экономического сотрудничества и регулярно проводить «сверку часов» в приоритетных сферах сотрудничества.
По информации Мохаммеда Аббу, марокканская сторона положительно оценивает имеющуюся практику выхода российских компаний на марокканский рынок и проявляет интерес к развитию сотрудничества по ряду перспективных направлений, таких как авиационная отрасль, транспортное и специальное машиностроение, легкая промышленность.
В частности, в ходе беседы были обсуждены перспективы реализации инвестиционного проекта по созданию совместного предприятия текстильного производства с локализацией на территории России.
В завершение встречи марокканские партнеры выступили с предложением о проведении в текущем году российской промышленной бизнес-миссии в Марокко.

x

This information box about the author only appears if the author has biographical information. Otherwise there is not author box shown. Follow SORA on Twitter or read the blog.

0 коммент.: