Автомобили Nissan питерской сборки ищут дорогу на рынок северной Европы

Автор: x о


Компания Nissan Manufacturing Rus рассматривает возможность экспорта автомобилей российского производства в Скандинавию, заявил директор завода Nissan в Санкт-Петербурге Дмитрий Михайлов.
 
«О сроках очень тяжело говорить. Переговоры на стадии анализа. За последние два месяца Nissan Europe получила полное одобрение этого проекта. Вопрос за федеральным центром, петербургским правительством с той точки зрения, что нам нужна определенная методическая помощь», – отметил Д.Михайлов, которого цитирует агентство «Прайм».
 
По его словам, необходимо сократить таможенные пошлины на экспорт автомобилей, а также получить возможность со стороны бюджета компенсации затрат на экспорт, например, ввозной пошлины в Европе.
 
«Принимая во внимание, что в текущей модели (бизнеса – ред.) эта издержка у нас не заявлена, хотелось бы поговорить с правительством о возможности компенсаций именно этой таможенной пошлины, которая возникает не по нашей инициативе», – пояснил директор завода.
 
Компания могла бы привлечь в регион дополнительные средства, а взамен компенсировать себе 10% таможенной пошлины, рассуждает Д.Михайлов. По его словам, власти Петербурга готовы пойти навстречу. «Да, правительство готово нас поддержать, но у них занимает время сбалансировать текущий бюджет тем уровнем поддержки, который они могут пообещать», – пояснил Д.Михайлов.
 
Напомним, в настоящее время завод Nissan в Санкт-Петербурге выпускает четыре модели – X-Trail, Teana, Murano и Pathfinder, а в 2015 году планируется начать производство кроссовера Nissan Qashqai. Мощности предприятия позволяют выпускать до 100 тысяч автомобилей в год.

x

This information box about the author only appears if the author has biographical information. Otherwise there is not author box shown. Follow SORA on Twitter or read the blog.

0 коммент.: