Падение промышленного производства в Петербурге обогнало прогнозы

Автор: x о ,

Объем промышленного производства в Петербурге за 2014 год сократился на 8,2% к 2013 году.
Об этом сообщается в материалах Петростата.
В частности, металлургическая отрасль "просела" на 9,8%, производство электрооборудования - на 11,9%, производство транспортных средств - на 7,3%. Пищевая промышленность потеряла 5,8%, текстильная - 16,7%. Производство нефтепродуктов сократилось на 23,5%.
"Я предполагала, что падение будет меньшим - 5-6%, потому что до сентября проблемы наблюдались только в отдельных отраслях", - прокомментировала РБК Петербург итоги года руководитель Департамента финансов НИУ "ВШЭ-Санкт-Петербург", профессор Елена Рогова.
Снижение показателей, по ее словам, было неизбежным из-за подорожания кредитов, сокращения спроса и неопределенности в экономике, вызванной санкциями и антисанкциями. "В 2015 году негативные явления будут нарастать. Даже если произойдет отмена санкций, а предпосылок для этого я не вижу, рубль уже упал, а нефть подешевела", - прогнозирует эксперт.
Ситуация в Петербурге отражает общероссийские тенденции, говорят эксперты. Согласно исследованию Института проблем естественных монополий (ИПЕМ), за 2014 год спрос на продукцию промышленного производства в России сократился на 1,7%, объем производства - на 0,1%.
"К концу года основными факторами, определяющими результаты работы промышленной сферы, окончательно стали курсы валют и банковские ставки. Более того, в условиях ослабления рубля на 50% и более всеми остальными факторами при оценке динамики производства и спроса фактически можно пренебречь", - отмечают аналитики ИПЕМ.
При существующем уровне ставок институт прогнозирует падение инвестиционной активности в промышленности, а также дополнительный рост цен в 2015 году.

x

This information box about the author only appears if the author has biographical information. Otherwise there is not author box shown. Follow SORA on Twitter or read the blog.

0 коммент.: