БЕСПИЛОТНИК «ЧИРОК» ГОТОВИТСЯ К ЛЕТНЫМ ИСПЫТАНИЯМ

Автор: x о ,


Полноразмерный образец разведывательно-ударного беспилотного аппарата «Чирок» на воздушной подушке готовится к летным испытаниям. Ожидается, что его официальная презентация состоится на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2015, который пройдет 25-30 августа в подмосковном Жуковском.
«Чирок» – аппарат двойного назначения, разработанный Московским научно-исследовательским радиотехническим институтом концерна радиостроения «Вега». Он предназначен для мониторинга земной или водной поверхности, а также перевозки различной аппаратуры и вооружений. Как ожидается, военные смогут применять беспилотник для разведки и в качестве ударного аппарата, говорится в сообщении Объединенной приборостроительной корпорации (ОПК).
«Данный тип аппарата предназначен для эксплуатации в тяжелых условиях: в регионах, где отсутствуют взлетно-посадочные полосы. Машина позволит решать эту задачу в широком пространстве нашей большой страны, – сказал генеральный директор ОПК Александр Якунин. – Проект мы будем предлагать заказчикам как на гражданском, так и военном рынках. Я думаю, что он вызовет большой интерес в топливно-энергетическом комплексе и у Министерства обороны».
Размах крыла у «Чирка» – 10 м, но при этом максимальная взлетная масса не превышает 700 кг. У аппарата цельнокомпозитный (карбоновый) корпус. Мембрана воздушной подушки сделана из суперсовременного материала, который разработан российскими специалистами, говорится в сообщении ОПК. Беспилотник объединил последние достижения инженерной мысли из разных областей: радиоэлектроники, авиастроения, химической промышленности. Использованные технологии позволили построить действительно современный самолет: легкий, прочный, обладающий высокими характеристиками, несмотря на внушительные габариты.
Аппарат может нести до 300 кг полезной нагрузки: оптико-электронную аппаратуру для различных видов мониторинга, а также высокоточное оружие. «Чирок» поднимается на высоту до 6 тыс. м, дальность полета составляет до 2500 км. В данный момент специалисты ОПК проводят работы по дальнейшему улучшению его технических характеристик.
В отличие от предыдущих моделей, на которых вооружение крепилось на подвесах, у «Чирка» его можно располагать внутри корпуса. Подобное решение уменьшает заметность аппарата и улучшает его аэродинамические свойства.
Макет беспилотника в масштабе 1:5 был представлен в прошлом году на выставке «Иннопром» в Екатеринбурге.

x

This information box about the author only appears if the author has biographical information. Otherwise there is not author box shown. Follow SORA on Twitter or read the blog.

0 коммент.: