ДЕНИС МАНТУРОВ: «РОСНЕФТЬ» И «СОВКОМФЛОТ» МОГУТ РАЗМЕСТИТЬ ЗАКАЗЫ В КРЫМУ

Автор: x о


Cудостроительный завод «Залив» в Керчи может получить заказы от крупных российских компаний. Об этом заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров. В числе компаний, которые могут разместить заказы в Крыму, министр назвал «Роснефть» и «Совкомфлот».

«По верфям в Крыму хороший потенциал, особенно по крупному предприятию «Залив», там очень хороший док - более 300 метров длиной и более 70 метров шириной, у нас такого, на сегодняшний день, нет на территории России, мы только строим такой на «Звезде» и рассматриваем строительство такого в Питере», - цитирует «Прайм» главу Минпромторга.

Министр добавил, что речь может идти не только о строительстве судов, но и о судоремонте. При этом Денис Мантуров сообщил, что пока предложений для крымских верфей от крупных компаний не поступало, так как с момента присоединения республики к России прошло слишком мало времени.

Ранее сообщалось, что предприятиям Крыма могут поручить строительство арктических танкеров-газовозов для сжиженного природного газа. Суда необходимых параметров (299,9 м в длину и 50,0 в ширину) уже сейчас можно строить на заводе «Залив». В проекте могут принять участие «Новатэк», «Совкомфлот» и «Газпром».

В Крыму работает четыре судостроительных предприятия. «Залив» производит суда для нефтегазовой отрасли типа Panamax и офшорные конструкции. Государственный завод «Море» выпускает пассажирские суда типа «Ракета» и корабли на воздушной подушке. Севастопольский морской завод и Морской индустриальный комплекс занимаются судоремонтом. В настоящее время большинство крымских предприятий простаивают или работают неполную неделю.

x

This information box about the author only appears if the author has biographical information. Otherwise there is not author box shown. Follow SORA on Twitter or read the blog.

0 коммент.: