ПРОМЫШЛЕННЫЕ КЛАСТЕРЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ПРЕТЕНДУЮТ НА ГОСПОДДЕРЖКУ

Автор: x о ,


На прошедшем заседании инвестиционного совета при губернаторе Ленинградской области были рассмотрены вопросы реализации региональной кластерной политики, государственной поддержки промышленных кластеров.
Вице-губернатор Ленинградской области – председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов отметил, что кластерный подход в Ленинградской области применяется в нескольких отраслях: судостроении, производстве автомобилей и автокомпонентов, радиологии и фармацевтике. Первоочередная задача сегодня – успешное участие промышленных кластеров в отборе, который в октябре этого года будет проведен Министерством промышленности и торговли России. Получение субсидий федерального бюджета позволит региону осуществить ряд ключевых проектов.
Выступивший на заседании заместитель директора департамента региональной промышленной политики Минпромторга России Денис Цуканов рассказал о требованиях, предъявляемых к кластерам, для их включения в реестр Минпромторга и получения средств господдержки. При этом в числе приоритетных целей промышленного кластера, по его словам, должны быть сокращение числа импортных комплектующих и увеличение доли добавленной стоимости в производимой продукции, освоение новых видов выпускаемых изделий и создание дополнительных высококвалифицированных рабочих мест.
На заседании инвестсовета региона также были представлены итоги исследования состояния и перспектив развития судостроительного кластера Ленинградской области, проведенного ФГУП «Крыловский государственный научный центр».
Согласно исследованию, одним из наиболее эффективных путей развития кластера является создание условий для привлечения инвестиций в производство комплектующих для судостроительных предприятий Ленинградской области и Санкт-Петербурга. Другим возможным вариантом развития кластера может стать разработка таких направлений в судостроении региона, как производство кораблей для освоения Арктики, которое будет формироваться вокруг Выборгского судостроительного завода, а также малотоннажное гражданское судостроение (рыболовные суда), основой которому будет служить предприятие «Пелла».
По итогам исследования участники кластера и эксперты предоставили рекомендации для дальнейшей проработки модели развития кластера и его экономической эффективности.

x

This information box about the author only appears if the author has biographical information. Otherwise there is not author box shown. Follow SORA on Twitter or read the blog.

0 коммент.: