МИНПРОМТОРГ ОТОБРАЛ 68 ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ

Автор: x о , , ,


Минпромторг России подвел итоги первого конкурса 2015 года по отбору комплексных инвестиционных проектов по приоритетным направлениям гражданской промышленности для предоставления субсидий. Межведомственная комиссия в ходе заседания 24 июня приняла решение включить в соответствующий перечень 68 проектов с общим объемом инвестиций в основной капитал 125 млрд рублей.
В ходе первого этапа конкурсного отбора было получено 140 заявок, больше чем за оба конкурса прошлого года. По итогам предварительной экспертизы заявок на соответствие требованиям постановления правительства России № 3 от 3 января 2014 года к рассмотрению межведомственной комиссии были допущены 94 заявки.
Отобранные в итоге 68 проектов представляют 28 субъектов федерации и практически все отрасли промышленного производства: химический комплекс, металлургия, лесопромышленный комплекс, станкостроение, транспортное машиностроение и другие.
Реализация проектов, включенных в перечень, позволит создать 14,2 тыс. новых высокопроизводительных рабочих мест, создать предпосылки для совокупного прироста валового регионального продукта соответствующих субъектов федерации на 566 млрд рублей накопленным итогом в горизонте 10 лет, позволит создать поток дисконтированных налоговых поступлений в бюджеты бюджетной системы страны в 115 млрд рублей.
Главным нововведением в рамках текущей конкурсной кампании стало то, что все заинтересованные промышленные предприятия могли получить информационно-консультационную поддержку по вопросам формирования комплекта документов и подачи заявки в рамках Консультационного центра на базе Фонда развития промышленности.

Консультационный центр создан в апреле текущего года в рамках формирования на базе Фонда развития промышленности системы «одного окна» господдержки промышленности.
Специалисты центра в ежедневном режиме оказывают информационно-консультационную и справочную поддержку промышленным предприятиям по участию в конкурсных процедурах по постановлениям правительства № 3 от 03.01.2014 (субсидирование процентной ставки на реализацию новых инвестиционных проектов), № 1044 от 11.10.2014 (программа проектного финансирования) и № 214 от 12.03.2015 (субсидирование части затрат на уплату процентов по кредитам на пополнение оборотных средств и текущую деятельность).
Очередной конкурсный отбор запланирован на осень 2015 года.

x

This information box about the author only appears if the author has biographical information. Otherwise there is not author box shown. Follow SORA on Twitter or read the blog.

0 коммент.: