"КамАЗ" думает об открытии завода в Китае

Автор: x о ,


Крупнейший российский производитель грузовых автомобилей ОАО "КамАЗ" рассматривает возможность организации сборочного производства автомобилей в Китае. 

"Мы сегодня очень серьезно смотрим в сторону Китая, где уже созданы кластеры по производству автокомпонентов, которыми мы пользуемся для российского производства в Набережных Челнах", - сказал глава "КамАЗа" Сергей Когогин, добавив, что основная задача для компании в этом случае - "выносить производство, работать на тех площадках с тем, чтобы уходить от валютных рисков". Когогин отметил, что прогнозировать продажи компании тяжело в связи с нестабильностью рынка и курсов валют в том числе.

"КамАЗ" уже имеет свою производственную площадку в Индии. Росиийский производитель также рассматривал возможность организации сборочного производства в Южной Америке, проект остается в стадии обсуждения.

По мнению Когогина, "КамАЗ" ориентируется на экспортную составляющую в условиях падения внутренних продаж. Компания заложила в план на 2015 год сохранить объем экспортных продаж на уровне 6 тыс. автомобилей.

Относительно инвестиционной программы на 2015 год, Когогин отметил, что в плане стояли инвестиции в 15 млрд рублей. "Мы вряд ли будем реализовывать такой объем инвестпрограммы - пересмотр будет после того, как мы разместим облигации", - добавил он. В августе 2014 года правительство РФ приняло решение о предоставлении госгарантий на общую сумму 35 млрд рублей по облигациям "КамАЗа". Для предоставления был отобран реализуемый "КамАЗом" инвестиционный проект "Развитие модельного ряда автомобилей "КАМАЗ" и модернизация производственных мощностей для его производства" общей стоимостью 70,1 млрд рублей.

x

This information box about the author only appears if the author has biographical information. Otherwise there is not author box shown. Follow SORA on Twitter or read the blog.

0 коммент.: