Станкоинструментальная промышленность. Основные итоги 2014

Автор: x о ,


В 2014 году объём производства станкоинструментальной продукции (механообрабатывающего, литейного, кузнечно-прессового, сварочного, термического, гальванического, деревообрабатывающего и прочего оборудования, а также инструмента) составил 33,64 млрд рублей.
Объём производства металлообрабатывающего оборудования составил 6,61 млрд рублей, или 112% к уровню 2013 года.
В натуральных показателях объём выпуска по основным видам продукции в 2014 году составил: металлообрабатывающее оборудование – 4088 штук,металлорежущие станки – 2739 штук, кузнечно-прессовое оборудование – 1349 штук, деревообрабатывающие станки – 4869 штук. В том числе освоен выпуск 16 новых моделей станков, преимущественно с прецизионными параметрами обработки поверхностей, в том числе пяти осевых обрабатывающих центров. Предприятиями отрасли освоен выпуск новых образцов цельного твёрдосплавного режущего инструмента, концевых фрез с нанесением нанопокрытий, фрез со сменными режущими пластинами для обработки высокопрочных титановых и жаропрочных никелевых сплавов.
В 2014 году в станкостроении сохранилась негативная тенденция, определяемая существенным отставанием объёмов собственного производства от масштабов внутреннего потребления.
Вместе с тем в 2014 году начались структурные изменения в номенклатуре выпускаемой отечественными станкостроительными предприятиями продукции – увеличивается выпуск оборудования с ЧПУ и обрабатывающих центров, что повышает долю наукоёмкой продукции и положительно влияет на добавленную стоимость.
Идёт активная модернизация отечественных станкостроительных предприятий. ООО «Группа "СТАН"» и немецкий концерн Siemens подписали договор на поставку комплектующих для производства станков на предприятиях группы «СТАН». Ковровский электромеханический завод запустил сборочное производство станков с программным управлением японской компании Takisawa. Холдинг «Станкопром» и немецкий концерн Niles-Simmons подписали соглашение о сотрудничестве в реализации стратегии импортозамещения станкостроительной продукции в России. Соглашение предусматривает организацию крупноузловой сборки высокоточных станков на базе Савёловского машиностроительного завода. Состоялось официальное открытие Российско-швейцарского центра компетенций в области технологий микрообработки. Центр будет содействовать модернизации российского машиностроения и развитию российской станкоинструментальной промышленности на основе применения передовых швейцарских машиностроительных технологий и оборудования, а также повышению качества подготовки и переподготовки инженерных и научно-технических кадров для машиностроения.
Постановлением Правительства от 15 апреля 2014 года №328 утверждена новая редакция подпрограммы «Станкоинструментальная промышленность» государственной программы Российской Федерации «Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности».
Постановлением Правительства от 27 октября 2014 года №1128 утверждены Правила предоставления субсидий на проведение НИОКР в рамках реализации комплексных проектов по организации серийных производств станкоинструментальной продукции.
Постановлением Правительства от 27 ноября 2014 года №1257 утверждены Правила предоставления субсидии в виде имущественного взноса в ГК «Ростех» на цели реализации проектов по созданию серийных производств станкоинструментальной продукции.
С 1 января 2014 года действует постановление Правительства №1224 «Об установлении запрета и ограничений на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, для целей осуществления закупок товаров, работ (услуг) для нужд обороны страны и безопасности государства». В 2014 году на прохождение экспертизы по Постановлению №1224 подано 3968 заявлений. Из прошедших экспертизу 3361 заявления отечественный аналог выявлен в 924 случаях (27,5%), что отражает реальные возможности отечественных станкостроителей по замене импортного технологического оборудования.

В настоящее время доля закупаемого отечественного технологического оборудования установлена на уровне 10%. В период до 2020 года этот показатель планируется довести до 60%.

x

This information box about the author only appears if the author has biographical information. Otherwise there is not author box shown. Follow SORA on Twitter or read the blog.

0 коммент.: