Петербургский фонд поддержки промышленности ориентирован на ОПК

Автор: x о


На первом этапе поддержка будет оказываться только предприятиям оборонно-промышленного комплекса с государственным участием

Петербургский фонд поддержки развития промышленности и инноваций начнет принимать заявки в июле-августе текущего года. Об этом сообщил на заседании промышленного совета председатель комитета по промышленной политике и инновациям Смольного Максим Мейксин.

Он напомнил, что в рамках рассматриваемой сейчас корректировки в бюджет города на 2015 год предусмотрено выделение 1 млрд руб. на деятельность фонда.

По словам М.Мейксина, фонд предусматривает два направления поддержки. Первое - предоставление гарантий предприятиям для участия в государственном оборонном заказе.

Второе - размещение средств фонда в банках по ставке рефинансирования с тем, чтобы банки выдавали кредиты предприятиям по одобренным фондом проектам по льготной ставке 11-12%. Глава комитета отметил, что эта схема уже обсуждалась с одним из банков с государственным участием, планируется привлечение еще двух госбанков. По словам экспертов, речь идет о Сбербанке, ВТБ и Россельхозбанке.

На первом этапе поддержка будет оказываться только предприятиям оборонно-промышленного комплекса с государственным участием, добавил Мейксин.

Ранее губернатор Петербурга Георгий Полтавченко говорил, что фонд намерен поддерживать предприятия, учитывая их «стратегический статус, признанный либо на федеральном уровне, либо Стратегией-2030, роль компаний в жизнеобеспечении Петербурга, способность производить добавленную стоимость, инновационный, кадровый и научный потенциал, а также перспективы по импортозамещению и экспорту».

x

This information box about the author only appears if the author has biographical information. Otherwise there is not author box shown. Follow SORA on Twitter or read the blog.

0 коммент.: