Внутренняя торговля. Основные итоги 2014

Автор: x о ,


По данным Росстата, в 2014 году доля оптовой и розничной торговли, ремонта автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования в валовой добавленной стоимости составила 17,3%.
За 2014 год оборот розничной торговли составил 26 118,9 млрд рублей, увеличившись на 2,5% к 2013 году.
Сохранилась тенденция опережающего роста продаж непродовольственных товаров по сравнению с продовольственными. Продажи непродовольственных товаров по итогам 2014 года выросли на 4,7%, продажи пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий снизились на 0,1%.
Важнейшие решения 2014 года:
Разработана и утверждена приказом от 25 декабря 2014 года №2733 Стратегия развития торговли в Российской Федерации на 2015–2016 годы и период до 2020 года.
Целью Стратегии является создание условий для формирования комфортной среды для граждан и субъектов предпринимательской деятельности (как производителей товаров, так и субъектов торговой деятельности) через развитие многоформатной инфраструктуры торговли посредством стимулирования роста любых форм предпринимательской активности.

Федеральным законом от 31 декабря 2014 года №492-ФЗ внесены изменения в статью 24 Федерального закона от 30 декабря 2006 года №271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации». В целях сохранения и дальнейшего развития сельскохозяйственных кооперативных рынков, возможности реализации продукции агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов напрямую производителями, Законом предусматривается, что срок перевода сельскохозяйственных рынков в капитальные здания, строения и сооружения устанавливается законами субъектов Федерации. Это позволит более гибко подходить к решению задач обеспечения населения сельскохозяйственной продукцией по ценам товаропроизводителей, принимая во внимание уровень социально-экономического развития субъекта, его административно-территориальное устройство, финансовые возможности компаний, управляющих розничными рынками, климатические и иные факторы.

x

This information box about the author only appears if the author has biographical information. Otherwise there is not author box shown. Follow SORA on Twitter or read the blog.

0 коммент.: