Оборонно-промышленный комплекс. Основные итоги 2014г.

Автор: x о


Объём промышленной продукции, произведённой предприятиями ОПК за 2014 год, вырос на 15,5% (в сопоставимых ценах 2014 года), в основном за счёт роста объёмов продукции военного назначения.
Прирост объёмов производства продукции по сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается во всех отраслях ОПК: радиоэлектронной промышленности – на 24%; авиационной промышленности – 17,1%; судостроительной промышленности – 14,4%; промышленности боеприпасов и спецхимии – 13%; ракетно-космической промышленности – 8,6%; промышленности обычных вооружений – 5,4%.
В 2014 году деятельность Минпромторга в сфере оборонно-промышленного комплекса (ОПК) была направлена на выполнение указов и решений Президента, Правительства и Военно-промышленной комиссии, которые предусматривали обеспечение реализации планов (программ) строительства и развития Вооруженных сил и модернизацию ОПК.
Состав оборонно-промышленного комплекса определяется сводным реестром организаций ОПК. По результатам 2014 года в утверждённый перечень входило 1339 организаций. Свыше 70% организаций – в сфере деятельности Минпромторга. Общая численность работников, занятых в организациях ОПК, составила около 2 млн человек, в том числе более 1,3 млн человек было занято в оборонных отраслях промышленности.
В течение 2014 года Минпромторгом совместно с Минобороны, Роскосмосом и госкорпорацией «Росатом» были подготовлены предложения по импортозамещению и снижению зависимости от поставок продукции иностранного производства, применяемой для создания, производства и ремонта образцов вооружения, военной и специальной техники. Разработан, утверждён Правительством и реализуется план мероприятий по импортозамещению российскими организациями промышленности комплектующих изделий, сырья и материалов, поставляемых иностранными предприятиями для обеспечения выполнения государственного оборонного заказа. Сформированы соответствующие детальные планы-графики импортозамещения комплектующих изделий по каждому образцу вооружения, военной и специальной техники. Уже в 2014 году была реализована независимость по ряду изделий. Разработан и с ноября 2014 года реализуется механизм, предполагающий установление доли закупаемого отечественного технологического оборудования по государственным программам промышленности. Соответствующие требования внесены в типовые формы заданий на проектирование объектов капитального строительства, а также в типовые договоры о предоставлении бюджетных инвестиций.
На предприятиях ОПК осуществлялись техническое переоснащение, реконструкция части производственной и экспериментально-технологической базы. В 2014 году введено 76 объектов, в том числе на предприятиях: авиационной промышленности – 11 объектов; судостроительной промышленности – 15 объектов; промышленности обычных вооружений – 6 объектов; промышленности боеприпасов и спецхимии – 11 объектов; радиоэлектронной промышленности – 32 объекта; промышленности металлургии и тяжелого машиностроения – 1 объект.
Разработано более 270 промышленных технологий для выпуска конкурентоспособной высокотехнологичной продукции.
В соответствии с распоряжением Президента от 30 декабря 2014 года «О назначении работникам организаций оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации стипендии за выдающиеся достижения в создании прорывных технологий и разработке современных образцов вооружения, военной и специальной техники в интересах обеспечения обороны страны и безопасности государства и стипендии за значительный вклад в создание прорывных технологий и разработку современных образцов вооружения, военной и специальной техники в интересах обеспечения обороны страны и безопасности государства» назначены: 228 стипендий за выдающиеся достижения на сумму 114 млн рублей и 683 стипендии за значительный вклад на сумму 239,05 млн рублей.
Сформирована и представлена в Минобрнауки сводная заявка на подготовку около 9 тыс. человек в рамках государственного плана подготовки научных работников и специалистов для организаций ОПК.
Разработана и утверждена приказом Минпромторга Стратегия развития системы многоуровневого образования в ОПК до 2020 года, призванная стать базовым документом, который охватывает все направления подготовки кадров для ОПК.
Создан Центр мониторинга подготовки квалифицированных кадров для организаций ОПК.

Минпромторгом совместно с Фондом «РЖС» создаются жилищно-строительные кооперативы (ЖСК) с государственной поддержкой. В настоящее время реализуются 12 пилотных проектов ЖСК.

x

This information box about the author only appears if the author has biographical information. Otherwise there is not author box shown. Follow SORA on Twitter or read the blog.

0 коммент.: