Общественная палата предлагает российским авиакомпаниям перейти на отечественные самолеты

Автор: x о

Российским авиакомпаниям следует перейти на использование отечественных самолетов. С таким предложением выступил во вторник первый заместитель секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб.
"В ближайшее время мы направим в правительство свои предложения о разработке экономических механизмов для перехода российских авиакомпаний на закупку отечественных самолетов, - сказал Гриб, слова которого приводит пресс-служба палаты. - Считаем, что это целесообразно и с точки зрения безопасности, и с точки зрения технологической, а также сервисной независимости". Кроме того, по его мнению, эти меры поддержат развитие отечественного производства и хорошо повлияют на экономическую обстановку.
Гриб отметил, что приостановка из-за санкций полетов авиакомпании "Добролет" стала очередным поводом задуматься над ситуацией в авиаотрасли. "Нам нужно максимально стремиться к технологической независимости и возродить лучшие традиции отечественного гражданского авиастроения. Конечно, эту задачу в короткие сроки не решить, но однозначно ясно, что необходимо начать делать это уже сегодня", - подчеркнул Гриб.

Санкции против "Добролета"

Авиакомпания "Добролет" с 4 августа приостановила свои полеты, пояснив решение введением ЕС экономических санкций и последующим отказом со стороны ряда европейских контрагентов выполнять свои обязательства перед авиаперевозчиком: аннулировано действие договоров лизинга, технического обслуживания и страхования воздушных судов, а также предоставления аэронавигационной информации.
Санкции в отношении "Добролета" ЕС объяснил тем, что компания выполняет полеты в Крым.
Аэропорт Симферополь ежедневно обслуживает в среднем 110-120 рейсов, которые выполняют 25 компаний, в том числе крупнейшие авиаперевозчики России - "Аэрофлот", "Трансаэро", "Россия", S7, "Уральские авиалинии" и другие.
Как ранее писал ИТАР-ТАСС, российская Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ), в которой состоят большинство авиаперевозчиков России, просит правительство принять неотложные меры по ситуации с низкобюджетной компанией "Добролет", подпавшей под санкции ЕС и приостановившей в итоге полеты.

http://itar-tass.com/

x

This information box about the author only appears if the author has biographical information. Otherwise there is not author box shown. Follow SORA on Twitter or read the blog.

0 коммент.: