МИНПРОМТОРГ СЧИТАЕТ НЕОБХОДИМЫМ ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ КАДРОВ В СФЕРЕ ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

Автор: x о


В России необходимо повышать квалификацию кадров в сфере технического регулирования, специалистов по стандартизации, сертификации и обеспечению единства измерений. Об этом сообщил директор Департамента государственной политики в области технического регулирования и обеспечения единства измерений Минпромторга Константин Леонидов на международной конференции «Роль промышленности в формировании системы технического регулирования Единого экономического пространства», которая состоялась 19 марта в рамках Недели российского бизнеса.

Константин Леонидов рассказал о тенденциях развития системы технического регулирования в России в условиях мировой глобализации и современных интеграционных процессов.

В настоящее время система технического регулирования России формируется в рамках важнейшего интеграционного проекта — Единого экономического пространства России, Беларуси и Казахстана и представляет собой единую систему для трех государств. В то же время, подчеркнул Константин Леонидов, в связи с принятыми Россией обязательствами при вступлении в ВТО, система технического регулирования России существует в рамках многосторонней торговой системы и должна учитывать нормы и принципы Всемирной торговой организации.

Константин Леонидов обратил внимание на организацию государственного контроля (надзора) за соблюдением в стране обязательных требований к продукции и необходимость повышения эффективности контрольно-надзорной деятельности.

Также с приветственным словом к участникам конференции обратились президент РСПП Александр Шохин, вице-президент РСПП, председатель Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Дмитрий Пумпянский, генеральный директор Центра международной торговли Владимир Саламатов.

x

This information box about the author only appears if the author has biographical information. Otherwise there is not author box shown. Follow SORA on Twitter or read the blog.

0 коммент.: