На Невском ССЗ началось строительство автоматизированного танкера "Академик Пашин"

Автор: x о


Новейший, полностью автоматизированный морской танкер "Академик Пашин" начало строить для ВМФ России ОАО "Невский судостроительно-судоремонтный завод", сообщил представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВМФ.

"Академик Пашин" является судном нового поколения в своем классе и будет использоваться для обеспечения сил ВМФ в морской и океанской зонах. Он полностью автоматизирован и способен осуществлять пополнение запасов одновременно на трех кораблях на ходу в море. Суда подобного типа не строились для ВМФ России около 35 лет, пишет РИА Новости.

"Сегодня, 26 апреля 2014 года главнокомандующий ВМФ России адмирал Виктор Чирков принял участие в церемонии закладки киля среднего морского танкера проекта 23130 "Академик Пашин", строящегося для министерства обороны РФ на ОАО "Невский судостроительно-судоремонтный завод", — говорится в сообщении.

По словам главнокомандующего, танкер станет главным судном в серии из шести, которые построит завод для ВМФ РФ. Длина судна составит 130 метров, ширина — 21 метр, а осадка — 7 метров. Полное водоизмещение танкера составляет 14 тысяч тонн, а дедвейт — 9 тысяч тонн. Экипаж судна будет составлять 24 человека.

Также 26 апреля на "Невском судостроительно-судоремонтном заводе" спущен на воду восьмой сухогруз проекта RSD49 грузоподъемностью до 7 тыс. тонн. Судно получило название "Нева-Лидер 8". 

Универсальные сухогрузы проекта RSD49 предназначены для транспортировки генеральных, навалочных, лесных, зерновых и крупногабаритных грузов в  Каспийском море, а также в Средиземном, Черном, Балтийском, Белом, Северном морях, включая рейсы вокруг Европы и в Ирландское море зимой.

и-Маш. Ресурс Машиностроения.

x

This information box about the author only appears if the author has biographical information. Otherwise there is not author box shown. Follow SORA on Twitter or read the blog.

0 коммент.: